Внимание! Цены на сайте ниже на 8% чем в розничной сети.

Как выбрать рюкзак первокласснику

Как выбрать рюкзак первокласснику

Для начала разберемся в терминологии. Различают три вида школьных сумок:

Портфель

С ним в школу ходили ещё наши родители, но в наше время такой вид сумок не популярен. Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют отказаться от его использования, по крайней мере в младшей школе. Дело в том, что портфель носят либо в одной руке, либо на плече, что крайне неудобно, особенно при высокой загруженности, а также может привести к искривлению позвоночника и сильной утомляемости.

Рюкзак

По сути это мягкая сумка без каркаса, очень популярная у старших школьников и молодежи. Для первоклашек его использовать также не желательно, в связи с тем, что он не обеспечивает должную поддержку спине, а его дно может провисать под тяжестью учебников.

Ранец

По форме ранец напоминает рюкзак, однако его отличительная черта - жесткий каркас. Благодаря жесткой спинке он обеспечивает поддержку для позвоночника растущего организма, его жесткое дно не провисает под весом содержимого, благодаря чему нагрузка распределяется равномерно. Именно на нем желательно остановить свой выбор для ученика младшей школы.

Теперь поговорим об отдельных элементах 

Без имени-3.jpg

Размер и вес ранца

Идеальный ранец не должен упираться школьнику в затылок и давить на поясницу. Нижняя часть должна располагаться над поясницей, а верхняя - чуть ниже шеи. Боковые границы не должны выходить за плечи, это будет сковывать движения ребенка и мешать его передвижениям. Вес ранца, соответствуя санитарным нормам, должен составлять не более 10% от веса ученика. Таким образом, для первоклассника рекомендуется выбирать ранец, который без наполнения весит не более 0,8 - 1 кг. Однако не стоит делать выбор в пользу слишком маленького размера, т.к. в такой ранец попросту не влезут все школьные предметы и ребенку придется носить с собой дополнительные пакеты, что также негативно скажется на распределении веса и воздействии на позвоночник.

Жесткий каркас и дно, ортопедическая спинка

Корпус и дно ранца должны быть жесткими и прочными. Во-первых, это поможет избежать неравномерного давления на спину острыми углами предметов. Во-вторых, жесткий каркас обеспечит максимально равномерную нагрузку. В-третьих, такая форма поможет сохранить все школьные принадлежности в порядке и защитит учебники и тетради от сминания. Ортопедическая/эргономическая спинка необходима для сохранения осанки и поддержки позвоночника младшего школьника. Она поможет сохранить физиологически правильное положение спины и предотвратит возникновение сколиоза.

 Лямки

Для комфорта школьника лямки ранца должны быть мягкими и гладкими. Желательно, чтобы они были с поролоновыми вставками, это обеспечит максимальный комфорт и защитит от ненужного передавливания. Также лямки должны регулироваться по длине и крепко фиксироваться в выбранном положении для предотвращения сползания. А дополнительные ремешки - нагрудный и поясной - закрепят правильное положение ранца и защитят от раскачивания.

 Дополнительные отделения и карманы

Стандартно в ранце должно быть 2 отделения: для учебников и тетрадей. Хорошо если есть большой третий раздел - под прочие учебные принадлежности. Для большего удобства стоит взять ранец с дополнительными кармашками на внешней стороне и по бокам. Они идеально подойдут для хранения мелкой канцелярии и каждая деталь будет на своем месте и ребенку будет проще достать что-то - пенал, карандаши, ластик - даже во время урока.

Светоотражающие элементы

Если ученик переходит дорогу в темное время суток, то светоотражающие детали на рюкзаке оповестят водителей об этом. Желательно, чтобы таких элементов было больше со всех сторон ранца, это обезопасит вашего ребенка.

Дизайн и аксессуары

И, конечно, не стоит забывать о внешнем виде и дизайне ранца, а также дополнительных аксессуарах в цвет - пенале, сумке для обуви, папке для тетрадей.  Ваш ребенок будет в восторге от такого комплекта и точно не перепутает свою новую школьную атрибутику с чужими вещами.

Выбрать рюкзак на сайте.

Без имени-2.jpg