Внимание! Цены на сайте ниже на 8% чем в розничной сети.

Как выбрать циркуль?

Как выбрать циркуль?

Давайте разберемся, какие циркули существуют на сегодняшний день и для чего используется каждый из них.

Кронциркуль

Циркуль с изогнутыми ножками для измерения объемных предметов, а также для черчения очень маленьких окружностей.

Циркуль пропорциональный

Предназначен для масштабирования по образцу, разметки, изготовления копий или моделей в масштабе, для деления отрезков прямой и окружностей на установленное число равных частей и дуг, а также для механического перевода размеров в необходимый масштаб.

Козья ножка 

Вид циркуля, у которого нет пишущей части, но есть зажим для использования карандаша или любого другого пишущего предмета.

Готовальня

Набор чертёжных инструментов, заключенный в специальный футляр. В нее, как правило, входят: циркуль, кронциркуль, разметочный кронциркуль, пропорциональный циркуль, деревянный чернографитный карандаш, запасной винт и другие инструменты.

Как выбрать циркуль?

Чтобы не ошибиться при выборе, необходимо четко определить для чего вам нужен этот инструмент. Важно учитывать следующие характеристики:

  • возраст пользователя. Если вы выбираете циркуль для школьника, лучше отдать предпочтение легким и комфортным в использовании изделиям ярких цветов.
  • Виды работ, для которых требуется это чертежное приспособление. 
  • Предполагаемые размеры деталей, которые планируется измерять. Здесь следует обратить внимание на длину ножек: чем они длиннее, тем больше расстояние они могут охватить, следовательно, тем более крупные детали можно измерить.
  • Материал, из которого изготовлен циркуль. Наиболее надежными и долговечными считаются циркули из нержавеющей стали, которые устойчивы к коррозии даже при эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  • Комплектацию. При выборе готовальни обратите внимание на ее составляющие — комплекты могут отличаться, это зависит от производителя.

циркуль    циркуль  циркуль